Вторник, 23.04.2024, 09:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Праздники

завтра


Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Плохо
5. Неплохо
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
МФЦ
МАУ
Главная » 2016 » Апрель » 06

Вот уже больше года жители Славянского района, как и всего региона, оплачивают взносы на капитальный ремонт своего многоквартирного дома. Времени прошло немного, однако уже сегодня можно говорить о достигнутых результатах. Владельцы квартир начинают осознавать, что никто кроме них самих не может и не должен нести ответственность за ремонт принадлежащей им собственности. Также у многих собственников возникает вопрос о правильности совершенного ими выбора способа накопления средств на капитальный ремонт.

В настоящее время в отдел № 10 по муниципальному образованию Славянский район НКО «Фонд капитального ремонта МКД» участились обращения граждан за консультациями по процедуре открытия специального счета дома.

Подавляющее большинство домов, находящихся на территории муниципального образования Славянский район, оказалось в «общем котле», то есть на счете регионального оператора, но есть дома, собственники которых решили самостоятельно заниматься накоплением средств для проведения капитального ремонта. В соответствии со статьей 173 ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На сегодняшний день в городе Славянске-на-Кубани таких домов 16, но эта цифра не окончательная. Первыми кто решились на этот ответственный шаг в Славянском районе, это собственники дома, расположенного в хуторе Коржевском по улице Мирной, дом 9.

Что же необходимо сделать собственникам помещений многоквартирного дома для изменения способа формирования фонда капитального ремонта?

  1. Необходимо провести общее собрание собственников помещений, так

как только на общем собрании может быть принято решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Решение должно быть одобрено 2/3 голосов собственников в многоквартирном доме и оформлено протоколом общего собрания.

Также на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с положениями ч. 4 ст. 170 ЖК РФ должны быть приняты следующие решения:

 - о размере ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть меньше, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный законодательством. На территории Краснодарского края размер взноса на капитальный ремонт составляет 5 рублей 32 копейки на один квадратный метр общей площади;

- о перечне услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который не может быть меньше перечня услуг и (или) работ, предусмотренного для многоквартирного дома региональной программой капитального ремонта;

- о сроках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта для данного дома;

- о владельце специального счета. Владельцем специального счета может быть только юридическое лицо, а именно: товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, или региональный оператор (ст. 175, ч. 2 и 3 ЖК РФ);

- о кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет. Специальный счет может быть открыт в российской кредитной организации (банке) с величиной собственных средств (капитала) не менее 20 млрд. рублей (ст.176, ч.2       ЖК   РФ). Информация о таких кредитных организациях ежеквартально размещается на официальном сайте Центрального банка Российской       Федерации         в сети «Интернет».

           2. Направить копию протокола общего собрания региональному оператору.

            3.  Через три месяца c момента регистрации протокола общего собрания происходит перечисление денежных средств, ранее накопленных на счете регионального оператора, на специальный счет.

Кому доверить управление средствами, собранными жителями дома на капремонт: государству, в лице регионального оператора, либо управляющей компании, решать Вам, уважаемые собственники.

Необходимую форму протокола общего собрания и примеры его заполнения можно получить в территориальном отделе регионального оператора.

За дополнительными разъяснениями по вопросам, связанным с открытием специального счета просим обращаться в отдел № 10 по муниципальному образованию Славянский район по телефону 8(86146) 4-14-03, написать на электронную почту отдела: fond23-10@mail.ru или прийти к нам в офис, расположенный по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Проточная 136, 2 этаж, кабинет № 206. График работы отдела: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 13.50 часов; пятница с 9.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 13.40 часов; выходные дни – суббота, воскресение.

Категория: Объявления | Просмотров: 439 | Добавил: poison4 | Дата: 06.04.2016 | Комментарии (0)