Пятница, 19.04.2024, 12:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Праздники

завтра


Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Плохо
5. Неплохо
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
МФЦ
МАУ
Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Разъяснения Минстроя России
22:05
Разъяснения Минстроя России

В адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации поступило обращение от некоммерческой организации «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае», касающееся вопроса уплаты взносов на капитальный ремонт, на которое были даны следующие разъяснения.

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД).

При этом, по мнению Минстроя России, собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственником помещения в МКД и региональным оператором.

Вместе с тем, Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» из Жилищного кодекса исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МКД и региональным оператором. В соответствии с изменениями заключение договора между собственниками помещений в многоквартирных домах и региональным оператором не требуется. Все положения о правах и обязанностях сторон и ответственности в случае невыполнения обязательств содержатся в статье 181 Жилищного кодекса Российской Федерации – «Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора».

В части вопроса о взыскании задолженности Минстрой России сообщает, что региональный оператор вправе требовать уплаты взносов с собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в судебном порядке, в том числе, в случае неправильных (ошибочных) начислений сумм к оплате.

Неправильное (ошибочное) начисление сумм к оплате собственниками помещений в МКД по взносам на капитальный ремонт не является основанием для освобождения последних от уплаты таких взносов.

Региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Обратиться за разъяснениями о взносах на капитальный ремонт многоквартирного дома можно в отдел № 10 по муниципальному образованию Славянский район НКО «Фонд капитального ремонта МКД», по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Проточная, д. 136, 2 этаж, кабинет 206, телефон 8(86146) 4-14-03.

Категория: Объявления | Просмотров: 463 | Добавил: poison4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]